Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует о проведении в 2018-2019 учебном году Всероссийских проверочных работ (далее — ВПР).

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Проверочные работы весной 2018 года проводились для учащихся 4, 5, 6, 10 и 11 классов. В 2019 году в режиме апробации добавятся 7 и 8 классы.  Семиклассникам предстоит написать проверочные работы по иностранному языку, обществознанию, русскому языку, биологии, математике, географии, физике и истории,  восьмиклассникам - проверочные работы по обществознанию, биологии, физике, географии, математике, русскому языку, истории и химии. В 2019 году участие в ВПР 4, 5 и 6 классов будет являться обязательным, в 7 и 8 классах - добровольным. В 2020 году ВПР станут обязательными и для 7-8 классов.

ВПР 2019 год

4 класс (ВПР 2019 обязательны для всех)

русский язык (часть 1- диктант, часть 2)

окружающий мир

5 класс (ВПР 2019 обязательны для всех)

история

биология

6 класс  (обязательны для всех)

- обществознание

7 класс (ВПР пройдут в режиме апробации)

- иностранный язык

- физика

8 класс (ВПР пройдут в режиме апробации)

- химия

- химия

- иностранный язык

Для 4 классов в расписании ВПР на 2019 год в порядке эксперимента будут предусмотрены плавающие даты проведения проверочных работ: школа сможет сама выбрать удобную дату и время в течение отведенной недели. Работы будут формироваться для каждой школы индивидуально из банка заданий при помощи автоматизированных методов.