Источник: https://school33dz.ru/6316/

Дополнительные образовательные программы

В мире чисел

Программа «В мире чисел» естественнонаучной направленности составлена на основе действующих программ для общеобразовательных учреждений по алгебре и началам математического анализа, направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Математика» и рассчитана на обучение в течение одного учебного года одного часа в неделю для обучающихся с 15 лет. При разработке программы обращалось внимание на психолого-педагогические закономерности освоения знаний, их доступность для учащихся. В программе учитывается минимальный объем учебного материала, обязательного для изучения. Содержание обучения распределено по ступеням обучения и основным содержательным линиям, объединяющим связанные между собой вопросы.

Программа "В мире чисел"

Юный инспектор движения

Программа «Юный инспектор движения (ЮИД)» социально-педагогической направленности составлена на основе «Программы для общеобразовательных школ и внешкольных учреждений «Правила дорожного движения, I – VIII классы», рассчитана на обучающихся младшего школьного возраста с 7 лет. Программа курса включает в себя занятия, рассчитанные на 1 час в неделю в течение двух лет обучения. В содержании программы большое место уделяется изучению правил дорожного движения, привитию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Программа базируется на системном подходе к решению проблемы профилактики дорожно-транспортного травматизма всех субъектов образовательного процесса.

Программа «Юный инспектор движения (ЮИД)»

Юный друг пожарной дружины

Программа «ЮДПД» физкультурно-спортивной направленности составлена с учётом действующих программ общеобразовательных учреждений по предмету ОБЖ и «Пособия для обучения школьников правилам пожарной безопасности», рекомендованного Отделом противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Нижегородской области. Программа рассчитана на обучение в течение двух учебных лет по одному часу в неделю для обучающихся с тринадцатилетнего возраста. Настоящая программа рассчитана на подготовку членов ЮДПД к проведению пожарно-профилактической и массово-разъяснительной работы среди населения и оказанию помощи во время тушения пожаров. Содержание программы включает теорию и практику защиты человека в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, а также теорию и практику оказания первой медицинской помощи.

Программа «ЮДПД»

Путь к успеху

Программа «Путь к успеху» технической направленности составлена на основе одноименной программы «Интел», направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Информатика и ИКТ» и рассчитана на обучающихся с 9 лет. Программа курса включает в себя занятия, рассчитанные на 1 час в неделю в течение одного года обучения. Курс направлен на вовлечение детей в решение проблем школы, района, города на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Программа «Путь к успеху»

Истоки

Программа «Истоки» социально – педагогической направленности составлена на основе курса «Истоки» для начальной школы (авторы – профессор Российской Академии естественных наук И.А. Кузьмин и профессор Вологодского государственного педагогического университета А.В. Камкин) и ориентирована на развитие духовно-нравственной основы образования, решение задач по созданию необходимых условий для целостного развития личности, обладающей национальным самосознанием. Привнесение в образование духовно-нравственного развития на основе отечественных традиций (духовность понимается, прежде всего, как служение Отечеству в широком смысле этого слова). Программа рассчи​тана на 2 года обучения один раз в неделю для учащихся в возрасте 7 лет и старше.

Программа «Истоки»

Истоки

Программа «Истоки» социально – педагогической направленности составлена на основе курса «Истоки» (Второй цикл предназначен для основной школы, авторы – профессор Российской Академии естественных наук И.А. Кузьмин и профессор Вологодского государственного педагогического университета А.В. Камкин), рассчитана на два года обучения, занятия 1 раз в неделю для обучающихся с 10 лет. Курс первого года обучения «Истоки. Семь чудес России» предназначен для 5-го класса. В рамках этого курса предполагается знакомство с семью яркими и самобытными памятниками или явлениями отечественной культуры и российского образа жизни. Курс второго года обучения «Истоки. Слово и образ России» предназначен для 6-го класса и призван познакомить с социокультурным и духовным опытом российской цивилизации. «Истоки» выступают в качестве учебного предмета, интегрирующего в этом аспекте ряд гуманитарных дисциплин (историю, географию, культурологию, этнологию, этнопсихологию, культурную антропологию, религиоведение, искусство), часть из которых не имеет должного отражения в существующих предметах школьного обучения.

Программа «Истоки»

Цветущая планета

Программа «Цветущая планета» естественнонаучной направленности составлена на основе программ по биологии для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Естествознание» и рассчитана на обучение в течение двух учебных лет по два часа в неделю для обучающихся с 10 лет. В программе учитывается минимум содержания образования. В содержании программы большое место уделяется выращиванию растений, проведению наблюдений и опытов, предусматривается активное и посильное участие членов объединения в охране зелёных насаждений.

Программа «Цветущая планета»

Золотые руки

Программа «Золотые руки» художественной направленности составлена на основе «Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Культура быта (Кружки по прикладному искусству и обслуживающему труду)», с учетом действующих программ общеобразовательных учреждений, направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Технология» и рассчитана на обучение в течение пяти учебных лет по два часа в неделю для обучающихся с 10 лет. В программе уделяется внимание вопросам экологии, экономного ведения домашнего хозяйства, художественной инициативы и воспитанию уважения к народным обычаям и традициям. В содержании программы большое внимание уделяется старинным видам народного рукоделия, их освоению, предусматривается активное и посильное участие членов объединения в городских конкурсах и выставках, а также в оформлении школьного здания.

Программа «Золотые руки» 

Яркий мир

Программа «Яркий мир» художественной направленности составлена с учетом действующих программ для общеобразовательных учреждений по предмету «Изобразительное искусство», направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Искусство» и рассчитана на обучение в течение одного года по одному часу в неделю для обучающихся с 8 лет. Содержание программы направлено на совершенствование органов чувств и особенно зрительного восприятия, которое основано на развитии мышления, умении наблюдать, анализировать, запоминать, воспитывать творческие способности, художественный вкус, воображение.

Программа «Яркий мир»

Путешествие в мир музыки

Программа «Путешествие в мир музыки» художественной направленности составлена с учетом действующих программ для общеобразовательных учреждений по предмету «Музыка», направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Искусство» и предназначена для обучающихся с 7 - летнего возраста, рассчитана на два года обучения при занятиях в неделю по 1 часу. Программа предполагает широкую палитру использования разнообразных форм музыкальных занятий - это слушание музыки и размышление о ней, хоровое и ансамблевое пение, пластическое интонирование, разнообразного рода импровизации. Музыкальный материал программы предполагает активное использование на занятиях творческих опытов интонационно – образного анализа произведений народной традиции, золотого фонда классической и современной музыки, личностную оценку разнообразных явлений музыкальной культуры.

Программа «Путешествие в мир музыки»

Коммерческая география

Программа «Коммерческая география: Россия и мировой рынок» естественнонаучной направленности составлена как дополняющая и углубляющая разделы базового экономического и географического образования, направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Естествознание» и рассчитана на работу в течение двух лет по одному часу в неделю с обучающимися 14-летнего возраста и старше. Программа «Коммерческая география: Россия и мировой рынок» включает в себя теоретическую и практическую часть, в ней предусмотрены занятия, которые позволяют учащимся самостоятельно анализировать статистические материалы, географические карты, картосхемы, таблицы, диаграммы, составлять элементарные прогнозы, самостоятельно работать с компьютерными программами.

Программа «Коммерческая география: Россия и мировой рынок»

Юные туристы

Программа «Юные туристы» туристско – краеведческой направленности составлена с целью расширения и углубления содержания общего образования области «Физическая культура» и рассчитана на обучение в течение двух учебных лет, по одному часу в неделю, для обучающихся с 8 лет. Программа предусматривает обучение ребят азбуке туризма – сообщение им начальных сведений по организационным вопросам подготовки и проведения походов, основных сведений о своем крае, элементарных понятиях об ориентировании на местности, знаний основ топографии, гигиены туриста, первой доврачебной помощи при заболеваниях и травмах. Занятия проводятся в форме лекций, бесед и практических занятий. Предусмотрены и самостоятельные работы учащихся по заданиям.

Программа «Юные туристы»

Общая физическая подготовка

Программа «Общая физическая подготовка (ОФП)» физкультурно-спортивной направленности рассчитана на один год по 1 часу в неделю, предназначена для обучающихся с 9 лет и направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Физическая культура», на всестороннюю физическую подготовку занимающихся, а также на изучение основ техники и тактики спортивных игр. Данная программа предназначена для изучения происхождения, закономерностей и специфических принципов развития физической культуры и влияния спортивного движения на популяризацию здорового образа жизни, физической культуры и спорта в России, особое внимание уделяется развитию физических качеств.

Программа «Общая физическая подготовка (ОФП)»

Путь к успеху

Программа «Путь к успеху» технической направленности составлена на основе одноименной программы «Интел» (Подпрограммы «Технология и местное сообщество» и «Технологии и профессии»), направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Информатика и ИКТ» и рассчитана на обучение в течение двух учебных лет по одному часу в неделю для обучающихся с 12 лет. В рамках данного курса учащиеся знакомятся с основными компьютерными технологиями, с их помощью пытаются представить решение социально значимых проблем своего города, района, школы.

Программа «Путь к успеху» 

Клуб любознательных

Программа «Клуб любознательных» естественнонаучной направленности создана на основе программы «Твоя Вселенная» (автор Е.П. Левитан) направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Естествознание» с учётом межпредметных связей и возрастных особенностей младших школьников, рассчитана на обучающихся с девятилетнего возраста по 1 часу в неделю в течение года. Программа дополняет и углубляет представления школьников об окружающем мире, мире небесных тел, небесных явлений, ориентирована на развитие мышления детей, их воображения, творческой активности, наблюдательности и любознательности.

Программа «Клуб любознательных»

Волейбол

Программа курса «Волейбол» физкультурно-спортивной направленности составлена с целью расширения области «Физическая культура» и рассчитана на обучающихся с девятилетнего возраста и старше. Программа курса «Волейбол» рассчитана на один год, 37 часов, при занятиях в неделю по 1 часу, включает в себя теоретическую и практическую части. В теоретической части рассматриваются вопросы техники и тактики игры в волейбол. В практической части углубленно изучаются технические приемы и тактические комбинации.

Программа «Волейбол»

Занимательная грамматика

Программа «Занимательная грамматика» социально-педагогической направленности составлена с целью расширения и углубления содержания общего образования области «Филология» и рассчитана на обучающихся с девятилетнего возраста, на два года обучения, 74 часа, при занятиях в неделю по 1 часу. Программа включает в себя теоретическую и практическую часть, предусматривает проведение занятий, направленных на обучение наиболее рациональным приемам мыслительной деятельности, овладения нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического троя речи учащихся. В данном курсе предусмотрены различные виды деятельности учащихся, которые пробуждают интерес к предмету, к речевым явлениям, поддерживают свойственную школьникам пытливость ума.

Программа «Занимательная грамматика»

МБОУ "Средняя школа №33"