Паспорт дорожной безопасности МБОУ "Средняя школа № 33"

Профилактика бешенства

Правила пожарной безопасности в лесах

Памятка для родителей по энтеровирусной инфекции

Инструкция по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий

Памятка "Лесной пожар"

Памятка "Массовые мероприятия"

Памятка "Общественный транспорт"

Лекция по правилам безопасного поведения на железной дороге

с приведением примеров случаев травмирования несовершеннолетних граждан

на объектах Горьковской железной дороги смотреть

Памятка «Профилактика детского и подросткового травматизма на железной дороге» смотреть

Инструкция по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий

Памятка по энтеровирусной инфекции

Правила поведения на водоёмах

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей города устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана.

Купание полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться. Лучшее время суток для купания - 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи.

Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники.

С наступлением жаркой погоды, мы хотим дать вам несколько советов по соблюдению правил безопасности на водоемах.

Правила безопасного поведения на воде:

- НЕ нырять в незнакомых местах;
- НЕ заплывать далеко;
- НЕ выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
- НЕ устраивать игр в воде;
- НЕ плавать на надувных матрацах или камерах (матрацы предназначены для загарания на берегу);
- НЕ купаться в нетрезвом виде;
- НЕ оставляйте без присмотра детей.

Если тонет человек:

Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»

Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».

Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.

Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Если тонешь сам:

Не паникуйте. Если вы далеко от берега, а силы на исходе, не тратьте их на страх и панику. Умеющий проплыть десять метров проплывет и сто, если будет отдыхать. Помните, что человек легче воды, поэтому отдыхайте, лежа на спине - спокойно расправьте руки и ноги, расслабьтесь, слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении.     Снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричи, зови на помощь.

Прежде, чем пойти купаться, не забудьте взять с собой английскую булавку. Она поможет вам, если в воде начнутся судороги. Если же у вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.

Вы захлебнулись водой:

Не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне.

Прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками.

Затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений.

Восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу.

При необходимости позовите людей на помощь.

Правила оказания помощи при утоплении:

Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.

Очистить ротовую полость.

Резко надавить на корень языка.

При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

Если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.

Вызвать «Скорую помощь»

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Рекомендации по режиму дня школьника