Федеральный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС НОО ОВЗ)

Уважаемые родители!

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1598 с 1 сентября 2016 года  вступил в силу Федеральный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС НОО ОВЗ)

Федеральный государственный образовательный стандарт — совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.
В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования (ч.6 ст.11 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Нормативное правовое обеспечение ФГОС ОВЗ:

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79).
  • Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
  • Письмо Минобрнауки России от 16.02.2015 №ВК-333/07 «Об организации работы по введению ФГОС образования обучающихся с ОВЗ(план действий по обеспечению введения ФГОС ОВЗ)».
  • Постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2015 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 » Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" .
    http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/— сайт поддержки введения ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Приказ от 30.01.2016 № 28п "О переходе на государственный федеральный образовательный стандарт начального общего образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья" смотреть

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования учащихся с задержкой психического развития (вариант 7.1)  МБОУ «Средняя школа  № 33»

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования учащихся с задержкой психического развития (вариант 7.2)   МБОУ «Средняя школа № 33»