Новости школы

 

 

 

 

 

Мы понесли тяжелую утрату

9 ноября 2022 г.

 Та

Так уж заведено, жизнь человеческая обрывается, как песня… И за чертой, отделяющей жизнь земную, - человеческая память, оценка людей, потомков.

7 ноября 2022 года мы понесли тяжёлую утрату: не стало прекрасного человека, учителя русского языка и литературы Кузнецовой Татьяны Ивановны. Тяжелая болезнь безжалостно вырвала ее из нашей жизни. Из жизни, которую она так любила!..

Татьяна Ивановна родилась 13 марта 1955 года в городе Дзержинске. Детство, школьные годы, учеба в Горьковском педагогическом институте, замужество, рождение детей…

С 1979 года Татьяна Ивановна Кузнецова работала в средней школе № 33 учителем русского языка и литературы.  Все эти годы (а это более 40 лет!) она отдавала свой опыт, свои силы, свое сердце ученикам. Передавала свои знания в сочетании с душевной теплотой, материнской заботой!

День за днем, урок за уроком спокойно, доступно и терпеливо прививала детям любовь к предмету. Благодаря ей ученики получали не только знания, но и учились быть настоящими людьми, отстаивать свою правоту, искать причины и смысл сложнейших событий жизни. Она наполняла мир нежностью, честностью, чистотой устремлений. А главное, она всегда учила ребят думать своим умом, критически анализировать ситуацию и при любых обстоятельствах оставаться Человеком.

Она учила детей отличать хорошее от плохого, благородное от низкого, понимать, в чем счастье и смысл жизни, быть самостоятельными, уверенными в себе, уважительными к окружающим. Татьяна Ивановна воспитала не одно поколение молодых людей, она была авторитетом для учеников, лектором для их родителей, наставником для молодых педагогов. Она всегда гордилась успехами и достижениями выпускников. И сколько бы лет ни прошло, своих учеников она везде узнавала, интересовалась их взрослой жизнью. И им всегда было важно её мнение.

У учеников Татьяны Ивановны осталась светлая память о ней, благодарность за учительский талант, умение понять и простить, дать мудрый совет, за преданность профессии.

Авторитет Кузнецовой Т.И. в школьном коллективе был очень высокий. Это авторитет профессионала и творческого учителя, щедро одаренной интеллектуальной личности, главное дело которой - нести духовность и радость людям.

Татьяна Ивановна была удивительным человеком со своим глубоким и неповторимым внутренним миром! Она всегда отличалась добротой и порядочностью. Ей было свойственно чуткое отношение к людям. С этой женщиной было легко и приятно общаться. Любовь и труд - эти два понятия можно считать главными в жизни Татьяны Ивановны. Великая труженица, она самоотверженно заботилась о своих родных и близких, вырастила двух сыновей, помогала воспитывать внуков…

Кто-то из великих сказал, что человек жив до тех пор, пока жива память о нем. Добрая, светлая память о замечательной Женщине, Учителе, добром, отзывчивом Человеке - Татьяне Ивановне Кузнецовой - навсегда останется в наших сердцах.  Мы будем помнить Вас, пока живы. Вечная Вам память.

Коллектив учителей МБОУ «Средняя школа №33»