Осенняя «Неделя психологии-2023»

25 ноября 2023 г.

С 20 по 24 ноября 2023 года в нашей школе для  обучающихся, родителей и педагогов проходила осенняя «Неделя психологии-2023».

Неделя психологии является специально организованным комплексом мероприятий, который зарекомендовал себя в качестве эффективного инструмента создания психологически безопасного и развивающего образовательного пространства. Такое пространство формируется благодаря вовлечению всех участников образовательных отношений в деятельность, позволяющую лучше узнать самого себя, понять окружающих и научиться управлять своим эмоциональным состоянием.

В рамках Недели психологии организовывалась полезная занятость детей и взрослых, проводились различные мероприятия, которые способствовали поддержанию благоприятного психологического климата в детском коллективе, психологически безопасной образовательной среды.

Были использованы разные формы проведения: психологические акции, коммуникативные игры, конкурсы рисунков, тренинги, игровые занятия.

• акция «Сюрприз». Учащиеся и учителя вытягивали мотивирующие пожелания.
  • школу посетили два зайчика: один - даритель радостей, второй - пожиратель неприятностей. На плакатах у зайцев учащиеся записывали, что их радует в течение учебного дня, а что огорчает.
  • акция «Радость для души»
  • игры на перемене «Ролевая гимнастика», «Давайте жить дружно» с целью развития эмоционально-ценностной сферы учащихся и преодоления эмоциональных барьеров.

В целом, осенняя «Неделя психологии-2023» прошла насыщенно, была целостной и законченной, каждый день имел смысловую направленность и тематику, проводились запланированные мероприятия.