Новости школы

 

 

 

 

 

Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области

23 июля 2018 г.

В декабре 2017 года глава региона Глеб Никитин выступил с инициативой создать Стратегию социально-экономического развития Нижегородской области. К работе над документом подключились более 400 экспертов регионального и федерального уровня. Перед ними стояла глобальная задача — создать детальный план развития, который определит будущее региона на более чем десятилетнюю перспективу. Причем не только с учетом региональной специфики, но и в соответствии с задачами, обозначенными В. В. Путиным в качестве первоочередных для всей страны: повышение уровня жизни, создание комфортной среды, развитие инфраструктуры, проведение ответственной социальной политики.

При подготовке проекта Стратегии было создано 18 отраслевых экспертных групп, в которые вошли представители научных и общественных организаций, бизнеса, а также органов государственной власти Нижегородской области. К обсуждению подключились отраслевые министерства и представители государственных корпораций, Агентство стратегических инициатив, а также предприятия и вузы.

За несколько месяцев прошло около ста заседаний экспертных групп и столько же отраслевых совещаний, где эксперты детально проработали каждое предложение, каждую инициативу, определив векторы развития всех отраслей региональной экономики, а также точки роста Нижегородской области по трем основным стратегическим направлениям: человеческий капитал, экономическое развитие, пространственное развитие и природные ресурсы.

Итогом масштабной работы экспертного сообщества стал всеобъемлющий документ — проект Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года. По инициативе Глеба Никитина этот документ пройдет процедуру широкого общественного обсуждения.

На данном этапе в обсуждение Стратегии будет вовлечен максимально широкий круг региональных экспертов, которые в первую очередь детализируют механизмы реализации Стратегии в привязке к территориальной специфике всех муниципальных образований области. С этой целью будет проведено 50 профильных стратегических сессий, которые обеспечат обратную связь авторов Стратегии с территориями.

Кроме того, команда Стратегии проведет встречи в трудовых коллективах региона, на предприятиях и в организациях, охватив с этой целью максимальное количество населенных пунктов области. Эти встречи станут самой строгой — народной — экспертизой проекта, когда граждане будут сами определять приоритет тех или иных предложенных экспертами инициатив.

Более того, любой желающий сможет оставить свое предложение или комментарий на сайте Стратегии. Все инициативы будут обязательно рассмотрены и учтены.

Только после такого всестороннего обсуждения Стратегии она будет вынесена на всенародное голосование 9 сентября 2018 года. Это будет уникальный опыт для всей России, когда документ такого рода получит мандат доверия всего населения области и станет обязательным для исполнения для всех органов власти.

 

Проект стратегии Нижегородской области