Рабочие программы внеурочной деятельности (АООП НОО)

Разговор о здоровье

Программа «Разговор о здоровье» спортивно-оздоровительной направленности составлена на основе программы О.С. Гладышевой, И.Ю. Абросимовой (Н.Н., НИРО, 2011), рассчитана на занятия с учащимися 1-4 классов.

Содержание программы направлено на достижение общих целей воспитания младших школьников — формирование в процессе внеурочной деятельности мировоззренческо - ценностных ориентиров на здоровый образ жизни и устойчивые модели поведения в природной и социальной среде.

Рабочая программа "Разговор о здоровье"

Мой мир

Программа «Мой мир» социальной направленности составлена на основе программы Лазаревой Г.Н., рассчитана на занятия с учащимися 1-4 классов.

Данная программа ориентирована на воспитание личности, способной на управление своим поведением с опорой на существующие стандарты, нормы и законы общества. Особое внимание в программе уделено проблеме общения и усвоения нравственных норм и правил поведения, что обусловлено проблемами вхождения ребенка в социальную среду, усвоения социального опыта воспитанниками образовательного учреждения.

Рабочая программа "Мой мир"

Речевое развитие

Программа «Речевое развитие» общеинтеллектуальной направленности составлена на основе программы С.К. Тивиковой (Н.Н., НИРО, 2006), рассчитана на занятия с учащимися 1-4 классов.Содержание программы представляет систему занятий, формирующих у детей правильную, грамотную, выразительную речь. Обучение по данному курсу носит практический характер и основывается на организации активной речевой деятельности детей, их слушания и чтения, говорения и письма.

Рабочая программа "Речевое развитие"

Информатика

Программа «Информатика» общеинтеллектуальной направленности составлена на основе программы «Информатика. Рабочие программы. 1 – 4 классы» / Т.А. Рудченко. А.Л. Семенов – М.: Просвещение, 2011, рассчитана на занятия с учащимися 1-4 классов.

Содержание программы направлено на получение начальных навыков владения такими программными продуктами, как Microsoft Office Paint, Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel и Microsoft Office Power Point,практических навыков работы с разнообразными компьютерными программами, использование компьютера не только для поиска информации в Интернете, но также для того чтобы рисовать, писать, решать математические задачи и создавать презентации.

Рабочая программа "Информатика"

Этика: азбука добра

Программа «Этика: азбука добра» духовно-нравственной направленности составлена на основе программы И.С. Хомяковой, В.И. Петровой (М.: «Вентана-Граф», 2011), рассчитана на занятия с учащимися 1-4 классов.

Содержание программы раскрывает правила нравственного поведения и тот внутренний механизм, который определяет их сущность (потребность выполнять правила на основе понимания их необходимости; мотивация поведения, поступка, т. е. желание, стремление делать людям добро и не причинять зла, неудобства, неприятностей). Развитие нравственного сознания младшего школьника формируется от класса к классу.

Рабочая программа "Этика: азбука добра"