Новости школы

 

 

 

 

 

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы НОО

Юный инспектор движения

Программа «Юный инспектор движения (ЮИД)» социально-педагогической направленности составлена на основе «Программы для общеобразовательных школ и внешкольных учреждений «Правила дорожного движения, I – VIII классы», рассчитана на обучающихся младшего школьного возраста с 7 лет. Программа курса включает в себя занятия, рассчитанные на 1 час в неделю в течение двух лет обучения. В содержании программы большое место уделяется изучению правил дорожного движения, привитию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Программа базируется на системном подходе к решению проблемы профилактики дорожно-транспортного травматизма всех субъектов образовательного процесса.

Программа «Юный инспектор движения (ЮИД)»

Путь к успеху

Программа «Путь к успеху» технической направленности составлена на основе одноименной программы «Интел», направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Информатика и ИКТ» и рассчитана на обучающихся с 9 лет. Программа курса включает в себя занятия, рассчитанные на 1 час в неделю в течение одного года обучения. Курс направлен на вовлечение детей в решение проблем школы, района, города на основе использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Программа «Путь к успеху»

Истоки

Программа «Истоки» социально – педагогической направленности составлена на основе курса «Истоки» для начальной школы (авторы – профессор Российской Академии естественных наук И.А. Кузьмин и профессор Вологодского государственного педагогического университета А.В. Камкин) и ориентирована на развитие духовно-нравственной основы образования, решение задач по созданию необходимых условий для целостного развития личности, обладающей национальным самосознанием. Привнесение в образование духовно-нравственного развития на основе отечественных традиций (духовность понимается, прежде всего, как служение Отечеству в широком смысле этого слова). Программа рассчи​тана на 2 года обучения один раз в неделю для учащихся в возрасте 7 лет и старше.

Программа «Истоки»

Яркий мир

Программа «Яркий мир» художественной направленности составлена с учетом действующих программ для общеобразовательных учреждений по предмету «Изобразительное искусство», направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Искусство» и рассчитана на обучение в течение одного года по одному часу в неделю для обучающихся с 8 лет. Содержание программы направлено на совершенствование органов чувств и особенно зрительного восприятия, которое основано на развитии мышления, умении наблюдать, анализировать, запоминать, воспитывать творческие способности, художественный вкус, воображение.

Программа «Яркий мир»

Путешествие в мир музыки

Программа «Путешествие в мир музыки» художественной направленности составлена с учетом действующих программ для общеобразовательных учреждений по предмету «Музыка», направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Искусство» и предназначена для обучающихся с 7 - летнего возраста, рассчитана на два года обучения при занятиях в неделю по 1 часу. Программа предполагает широкую палитру использования разнообразных форм музыкальных занятий - это слушание музыки и размышление о ней, хоровое и ансамблевое пение, пластическое интонирование, разнообразного рода импровизации. Музыкальный материал программы предполагает активное использование на занятиях творческих опытов интонационно – образного анализа произведений народной традиции, золотого фонда классической и современной музыки, личностную оценку разнообразных явлений музыкальной культуры.

Программа «Путешествие в мир музыки»

Юные туристы

Программа «Юные туристы» туристско – краеведческой направленности составлена с целью расширения и углубления содержания общего образования области «Физическая культура» и рассчитана на обучение в течение двух учебных лет, по одному часу в неделю, для обучающихся с 8 лет. Программа предусматривает обучение ребят азбуке туризма – сообщение им начальных сведений по организационным вопросам подготовки и проведения походов, основных сведений о своем крае, элементарных понятиях об ориентировании на местности, знаний основ топографии, гигиены туриста, первой доврачебной помощи при заболеваниях и травмах. Занятия проводятся в форме лекций, бесед и практических занятий. Предусмотрены и самостоятельные работы учащихся по заданиям.

Программа «Юные туристы»

Общая физическая подготовка

Программа «Общая физическая подготовка (ОФП)» физкультурно-спортивной направленности рассчитана на один год по 1 часу в неделю, предназначена для обучающихся с 9 лет и направлена на расширение и углубление содержания общего образования области «Физическая культура», на всестороннюю физическую подготовку занимающихся, а также на изучение основ техники и тактики спортивных игр. Данная программа предназначена для изучения происхождения, закономерностей и специфических принципов развития физической культуры и влияния спортивного движения на популяризацию здорового образа жизни, физической культуры и спорта в России, особое внимание уделяется развитию физических качеств.

Программа «Общая физическая подготовка (ОФП)»